5 Важных Принципов Шахматного Мышления

Дата публикации: 15 февраля 2017
Просмотры: 23803

Мы рассматривали много различных шахматных тем от дебютов до миттельшпиля, атакующие шахматы, защиту, позиционное понимание, выигрывающие жертвы и др. Однако мы не изучали ключевые моменты шахматного мышления, которые позволяют сильным шахматистам выигрывать партии за доской.

Сегодня мы рассмотрим 5 довольно простых, но очень важных принципов шахматного мышления.

1. Всегда ожидайте, что Ваш соперник сделает лучший ход

Это первый важный шахматный принцип. Многие шахматисты-любители часто делают эту ошибку, «считая» или «надеясь», что их соперник пропустит лучший ответ. Конечно, это иногда может случится, и соперник может допустить зевок, но рассчитывать на это в Ваших партиях не лучшая идея.

Вы должны всегда предполагать, что соперник сделает лучший, самый неприятный ход. Поэтому следует всегда иметь план, что с этим ходом делать. Это единственная стратегия игры на победу.

Давайте посмотрим позицию ниже. Черные видели, что их король в опасности, но соблазн получить лишнюю пешку был сильнее. Они сыграли 1…Qxa2, надеясь, что Белые не увидят выигрывающую комбинацию. Но этого не произошло. Белые ответили 2. Bxh7 и после 2 …Kxh7 3. Qh4 с последующим Ng5 выиграли партию.

Вывод: никогда не надейтесь, что Ваш соперник пропустит лучший ход.

Ход Белых

2. Избегайте ходов без цели

Это другой очень важный шахматный принцип, который применим буквально к любой шахматной позиции. У каждого хода, который Вы делаете, должна быть идея. Иначе Вы просто отдаете темпы и ждете Вашего соперника, который вскоре начнет атаку (а это то, чего мы хотим избежать).

В позиции ниже у Белых не развит слон и разрознены ладьи. Тем не менее, они тратят впустую два темпа на ненужные профилактические хода, такие как a3 и h3. Вместо этого, им следовало играть Ndf1 с последующим Bg5, усиливая свою позицию. Теперь Черные играют 1... c5 с инициативой.

Ход Черных

Вывод: всегда имейте план.

3. Материал не важен в острых, тактических позициях

В острых позициях материал становится не важным, потому что, если Вам поставят мат, то лишняя ладья уже не будет иметь значение. Многие начинающие шахматисты оценивают тактические позиции с точки зрения материала.

Позвольте мне показать Вам на примере, что я имею в виду. У Белых недостаток материала: они без ладьи и двух легких фигур. Но так как позиция очень острая и в ней много тактических моментов, то это абсолютно не важно. Сейчас ход Белых, вот это действительно имеет сильное значение. У них есть форсированный выигрыш. Вы видите его?

Ход Белых

1. Qa7+ Kc8 2. Qxb7+ Kxb7 3. Bxc6+ Kc8 4.Ra8#

Вывод: не оценивайте острые позиции так же, как и спокойные.

4. Заранее оценивайте последствия размена

Искусство размена - важная часть шахмат. Знание, когда и какие фигуры менять может иметь важное значение на всю партию. Важно визуально представить себе позицию, которая получиться после размена, прежде, чем делать сам размен.

Вот хороший пример. Белые предложили размен ладей. Черные - без пешки, если они разменяют ладьи, они получат проигрышный пешечный эндшпиль из-за пешечного большинства на ферзевом фланге. Вот почему Черные избегают размена с помощью …Rd6, сохранив тем самым шансы на ничью.

Ход Черных

Вывод: оценивайте последствия размена, прежде чем их делать. Это поможет Вам больше выиграть партий и сделать ничьи вместо ничьи или проигрыша соответственно.

5. Избегайте ненужного риска

Иногда, когда у Вас лучше позиция, и есть выбор между простой победой с большим количеством ходов или рискованная комбинация с матовой атакой и быстрой победой. Если Вы следите за нашими статьями, то знаете правильный выбор. Брать на себя ненужный риск, подвергая опасности упустить победу не лучшая идея. Вы можете легко просчитаться, и партия закончиться вничью, вместо того, чтобы выиграть позицию с подавляющим преимуществом.

В примере ниже, Черные с лишней пешкой, они могут легко разменять все свои фигуры и выиграть партию. Другая возможность состоит в том, чтобы просто разменять ладьи и начать атаку с помощью слона и ферзя. Это не правильный подход. Черные сыграли правильно и после 1 … Rxe3 2. Kxe3 Bxf3 3. Qxf3 Qxf3 4. Kxf3 получили выигранное пешечное окончание.

Ход Черных

Вывод: выбирайте самый простой и прямой способ закончить партию.

Примечание: Если вы стремитесь к резкому увеличению шахматного уровня, то необходимо систематически работать над всеми элементами игры:

  • Тактика
  • Позиционная игра
  • Атакующие навыки
  • Техника эндшпиля
  • Анализ классических игр
  • Психологическая подготовка
  • И еще многое другое

На первый взгляд кажется, что предстоит много работы. Но благодаря нашему учебному курсу Ваше обучение пройдёт легко, эффективно и с минимальными затратами времени. Присоединяйтесь к программе обучения «Шахматы. Перезагрузка за 21 День», прямо сейчас!

НЕТ ПРОГРЕССА В ШАХМАТАХ?

Вам поможет 21-дневный интенсив по шахматам. Гарантия!

Полезные статьи

Нет комментариев


© Copyright 2011- Шахматный клуб XChess.ru. Все права защищены!