8 Шахматных дебютов Магнус Карлсена

Дата публикации: 16 ноября 2016
Просмотры: 60348

Каждый игрок хочет играть как знаменитый Магнус Карлсен. Мы видим, как он крушит своих конкурентов, выигрывая турнир за турниром, матч за матчем. У него много сильных сторон: фотографическая память, сверхчеловеческий IQ, способность оставаться сосредоточенным в течение 6-7 часов. Это не единственная причина, почему он настолько успешен. Его дебютная подготовка вносит большой вклад в его победы.

Сегодня мы рассмотрим 8 дебютов, которые помогают Карлсену оставаться на вершине рейтинга и сохранять титул чемпионата мира.

Дебюты Магнус Карлсена за Белых:

1. Испанская партия, Берлинская Защита

1. e4 e5 2. Кf3 Кc6 3. Сb5 Кf6

Испанская партия, Берлинская Защита

У Берлинской защиты есть репутация крепкого дебюта и даже ничейного. Иногда его называют «Берлинской стеной». Этот дебют приводит к позициям, с которыми Магнус легко справляется, поэтому он считается одним из лучших в этом варианте.

2. Сицилианская Защита

1. e4 c5 2. Кf3 e6

Сицилианская Защита

Сицилианская защита - самый популярный и самый результативный дебют против 1.e4. Единственная причина, почему 1.d4 по статистике лучше, это потому что нет никакой Сицилианской защиты против него. Это не удивительно, Карлсену приходится сталкиваться с Сицилианкой ежедневно, во многих своих партиях. И он не возражает. Он много раз доказал, что он хорошо ее знает за оба цвета.

3. Испанская Партия – Открытый Вариант

1. e4 e5 2. Кf3 Кc6 3. Сb5 Кf6 4. O-O Кxe4

Испанская Партия – Открытый Вариант

Открытый вариант Испанской партии - другой фаворит в репертуаре Карлсена. Это очень крепкий дебют, который часто приводит к позиционным шахматам. Карлсен предпочитает партии со спокойным развитием, где он может использовать свое главное преимущество – более качественные ходы и меньший процент ошибок.

4. Шотландская партия

1. e4 e5 2. Кf3 Кc6 3. d4 exd4 4. Кxd4

Шотландская партия

Шотландскую партию считают ничейным дебютом, где у Черных нет особых трудностей, чтобы уравнять игру.

Почему Магнус Карлсен играет этот дебют? Разве Чемпион мира и игрок номер 1 не хочет играть на выигрыш Белыми фигурами?

Конечно!

Стиль Карлсена уникален, он играет лучше в равных позициях, где риск поражения минимален. Вот почему Шотландская партия является одним из его дебютов.

Совет: Чтобы улучши свою игру, Вам нужно не только изучать дебют, но и сосредоточиться на позиционном понимании и игре в эндшпиле. Если, вы хотите хорошо играть окончания, я предлагаю ознакомиться с нашим курсом, где мы изучаем очень много часто встречающихся окончаний. Изучив эти материалы, Вам больше не придется догадываться о выигрышном подходе. Вы будет просто применять отточенную технику:

Дебюты Магнус Карлсена за Черных:

5. Новоиндийская защита

1. d4 Кf6 2. c4 e6 3. Кf3 b6 4. g3

Новоиндийская защита

Новоиндийская защита является очень крепким, гипер-современным дебютом. Черные рано фианкеттируют  ферзевого слона. Как и в других Индийских защитах, центр находится под контролем фигур, а не пешек. Этот дебют славится своими контратакующими шансами и применяется многими сильными игроками, включая Магнус Карлсена.

6. Испанская Партия – Берлинская Защита – Открытый Вариант

1. e4 e5 2. Кf3 Кc6 3. Сb5 Кf6 4. O-O Кxe4

Испанская Партия – Берлинская Защита – Открытый Вариант

Карсен играет Берлинскую Защиту за оба цвета и получает стабильные результаты. Это отличный дебютный выбор для такого игрока, как он. Он легко достигает равенства и только после этого начинается игра.  Поэтому не удивляйтесь, если увидите в его партиях более 60 ходов.

7. Сицилианская Защита

1. e4 c5 2. Кf3 Кc6 3. d4 cxd4 4. Кxd4 Кf6

Сицилианская Защита

Сицилианская защита является одним из дебютов, которые Карлсен играет за оба цвета. У него небольшие изменения в вариантах, но в начале ходы одинаковы. Сицилианскую защиту можно играть как агрессивно, так и позиционно. Он, как правило, выбирает второй вариант, если ситуация обязывает «только победить».

8. Отказанный Ферзевый Гамбит

1. d4 d5 2. c4 e6 3. Кc3 Кf6 4. Кf3

Отказанный Ферзевый Гамбит

Отказанный Ферзевый гамбит это дебют, который много раз был протестирован во многих матчах на звание Чемпиона Мира. Такие как Алехин – Капабланка, Каспаров – Карпов и недавний Ананд – Топалов. Черные строят твердую позицию с центральными пешками, и это считается одной из наиболее прочных защит в шахматной теории. Неудивительно, почему Магнус Карлсен его также играет!

Эти 8 дебютов - наиболее распространенны в репертуаре Магнус Карлсена. Но это не означает, что он не может играть что-то другое. Карлсен очень универсальный игрок, способный применять много различных дебютов, включая Найдорфа, Рети, Защиту Нимцовича и другие. Дебюты помогают ему получать такие Миттельшпильные позиций, где он может обыгрывать своих соперников. Это главная и самая важная цель дебюта на супер Гроссмейстерском уровне.

Стоит ли Вам играть эти дебюты?

Однозначно сказать нельзя, но некоторые из дебютов, такие как ОФГ (отказанный ферзевый гамбит) и Сицилианская защите очень популярны и довольно универсальны. Если Вы чувствуете, что они соответствуют Вашему личному стилю, то идите вперед и пробуйте их в своих играх!

Примечание: Если вы стремитесь к резкому увеличению шахматного уровня, то необходимо систематически работать над всеми элементами игры:

  • Тактика
  • Позиционная игра
  • Атакующие навыки
  • Техника эндшпиля
  • Анализ классических игр
  • Психологическая подготовка
  • И еще многое другое

На первый взгляд кажется, что предстоит много работы. Но благодаря нашему учебному курсу Ваше обучение пройдёт легко, эффективно и с минимальными затратами времени. Присоединяйтесь к программе обучения «Шахматы. Перезагрузка за 21 День», прямо сейчас!

НЕТ ПРОГРЕССА В ШАХМАТАХ?

Вам поможет 21-дневный интенсив по шахматам. Гарантия!

Полезные статьи

Нет комментариев


© Copyright 2011- Шахматный клуб XChess.ru. Все права защищены!