Как достичь ЭЛО 2200: рекомендации GM Владислава Ткачева

(материал составлен на основе статьи гроссмейстера В. Ткачева)
Дата публикации: 27 августа 2016
Просмотры: 25471

Сегодня ФИДЕ насчитывает около 605 млн обладателей взрослых рейтингов, которые играют в шахматы на регулярной основе (ФИДЕ определяет «регулярные», как еженедельно, так и ежемесячно или в течение последнего года). «География» рейтингованных игроков такова: около 35 миллионов - из США, 80 миллионов - Индии, 50 млн из России, 16 миллионов из Германии, 6 миллионов - Великобритании, и далее в порядке убывания. Средний рейтинг шахматистов, официально зарегистрированных в ФИДЕ либо в Национальной Шахматной федерации, составляет около 1200, в то же время рейтинг 2000 всего у 3%, а 2200 - лишь у 1% игроков.

Что мешает шахматисту достигнуть волшебного ЭЛО 2000 или 2200?

1. По словам Давида Бронштейна, самый важный шаг, который нужно сделать - понять основные идеи шахмат и выработать правильный процесс мышления. Это означает, что сильный шахматист должен иметь правильное тактическое зрение, уметь считать варианты, обладать позиционным пониманием и владеть эндшпильной техникой.

Из этих 4 навыков проще всего оттачивать тактическое зрение. Всё, что вам требуется - решать тактику последовательно и правильно. После того, как вы решите достаточно задач, вы обязательно увидите результат.

Работа над эндшпилем занимает много времени, но здесь ничего сложного нет. Нужно иметь общее представление о фундаментальных эндшпилях, знать план игры и уметь выигрывать или делать ничью в типовых окончаниях.

Расчетом вариантов овладеть сложнее. Нужно представить позицию в голове и посчитать, что произойдет после определенных последовательных ходов. Однако здесь следует иметь в виду, что считать надо не всё. Люди - не машины, поэтому нельзя «тестировать» абсолютно каждый ход.

Хитрость заключается в том, что выбирается несколько вариантов, они просчитываются до такой глубины, когда можно оценить позицию, а затем из этих вариантов выбрать уже тот, который вероятнее всего принесет победу. Есть несколько способов, которые можно использовать для улучшения счетных способностей. Одним из них является решение тактических задач в голове без перемещения фигур на доске. Можно начать с легких и по мере улучшения расчета переходить к более сложным.

Другой способ больше подходит для продвинутых игроков. Игра вслепую с более слабыми соперниками отлично помогает развивать способности расчета. Она также способствует улучшению навыков визуализации.

Позиционное понимание, как правило, приходит только с опытом. Разбирайте хорошо прокомментированные, классические партии, изучайте идеи различных ходов и применяйте их в своих партиях – всё это может достаточно быстро дать прогресс.

2. Есть отличное упражнение, рекомендуемое многими профессионалами и шахматными тренерами, которое творит чудеса с точки зрения развития позиционного понимания. Вы берете игру сильного шахматиста и пытаетесь угадать ходы, разыгрывая партии. Я предлагаю пропустить несколько дебютных ходов, и начать с середины игры.

Следует сосредоточиться на «угадывании ходов» игроков «старой школы» - таких как Ботвинник, Смыслов, Фишер, Алехин и т.д. Поначалу это будет трудно, но с практикой ваше позиционное понимание будет стремительно расти. Попробуйте, не пожалеете!

3. Следующая важная деталь – обязательно применяйте приобретенные навыки на реальных играх. Сегодня существует множество хороших компьютерных шахматных движков и различных игровых онлайн-сервисов. С их помощью можно не выходя из дома оттачивать навыки и испытывать новые идеи в игре против реальных людей. Благодаря этим возможностям появились такие суперсильные шахматисты, как Накамура, Со, Гири, Карлсен и другие. Наличие спарринг-партнера сопоставимого уровня будет большим плюсом и поможет оставаться мотивированным и сосредоточенным на шахматах игроком.

4. GM С. Шипов считает, что основное требование для достижения успеха в шахматах – это 100-процентная преданность своему делу. По его мнению, нужно «жить» шахматной игрой. Если вам просто «немного интересно», вы не сможете добиться серьезного прогресса. Он также верит в важность глубокого анализа ваших собственных игр и способности судить себя честно. Если вы проиграли партию, не думайте, что это из-за какого-то глупого хода. Нужно найти реальную причину и устранить ее!

По мнению GM М. Кажгалеева, чтобы улучшить свои шахматы, нужно больше играть турнирных партий, изучать классику, решать тактику и этюды, а также быть увлеченным шахматами в целом. Только так вы сможете добраться до ЭЛО 2200-2300.

GM Е. Мирошниченко предлагает изучать игры великих игроков прошлого: Алёхина, Рубинштейна, Ботвинника и т.д. Кроме того, необходимо изучать/играть типовой миттельшпиль и эндшпильные позиции с помощью «угадывания» ходов гроссмейстеров. Очень важно играть с шахматистами более высокого уровня и постоянно анализировать партии сильнейших.

НЕТ ПРОГРЕССА В ШАХМАТАХ?

Вам поможет 21-дневный интенсив по шахматам. Гарантия!

Полезные статьи

Нет комментариев


© Copyright 2011- Шахматный клуб XChess.ru. Все права защищены!