Методы Обучения

Встречайте, друзья, категория на нашем сайте, посвященная методам шахматного обучения! В данном разделе будут представлены лучшие авторские методы шахматной подготовки. Уверены, эти уроки понравятся Вам, и при помощи них Вы с легкостью откроете для себя увлекательный мир шахмат!

В этой категории вы узнаете: «основные правила эффективных шахматных тренировок», «что нужно делать в плохих позиция», «самые распространенные ошибки у новичков» и др.

Ответы на эти и многие другие вопросы Вы получите в представленных шахматных уроках. Не ждите, переходите на следующих шахматный уровень уже сегодня!


Как стать лучшим стратегом – 3 шага к развитию

Дата публикации: г.

Как стать сильным шахматным стратегом?  С другими элементами (например, тактикой или эндшпилем) всё более-менее понятно: нужно решать как можно больше профильных задач и изучать теоретические позиции. А как «натренировать» стратегическое мышление?

«Обнаружить и обезвредить»: ищем ошибки в своих партиях

Дата публикации: г.

«Иногда мы выигрываем, а иногда – учимся». Такое восприятие поражений – самое продуктивное. Впрочем, извлекать уроки желательно из всех партий, ничейных и выигрышных в том числе. Ведь идеальной игры не существует, и почти любую партию можно улучшить (если бы был шанс её сыграть заново).

5 базовых шагов подготовки к турнирной партии

Дата публикации: г.

Подготовка к следующей партии – важнейший элемент турнирной практики. Особенно в наше время, когда уровень «среднего шахматиста» заметно вырос.

Выбираем дебютный репертуар – что надо знать?

Дата публикации: г.

Многие начинающие шахматисты считают, что качественный дебютный репертуар – это когда игрок каждый раз получает удобную для себя позицию, а в идеале – неоспоримое преимущество.

Почему нет прогресса в шахматах?

Дата публикации: г.

Занимаетесь, вкладываете время и усилия, а прогресса нет уже давно? Что не так?

Как прокачать навык расчёта?

Дата публикации: г.

В шахматах много общего с дорожным движением.

5 мощных советов, как справиться с поражением в шахматах

Дата публикации: г.

Иногда ты выигрываешь, иногда ты учишься.

6 продуктивных шахматных привычек

Дата публикации: г.

Главное мерило шахматного прогресса – турнирные результаты.

Неожиданные ходы в шахматах

Дата публикации: г.

«Я не могу сделать этот ход, потому что соперник может просто взять» – Сколько раз вы слышали это от шахматистов? Сколько раз вы сами это говорили? Однако есть много позиций, в которых мы считаем, что ход по умолчанию невозможен. Наше подсознание говорит нам, что невозможно пойти на определённое поле, потому что соперник защищает его более чем одной фигурой или более чем одной пешкой.

5 способов улучшить свой тайм-менеджмент в шахматах

Дата публикации: г.

Цейтнот – обычное дело в шахматной практике. Независимо от того, насколько сильным становится игрок, сложность игры возрастает по мере того, как уменьшается оставшееся время. Для некоторых игроков это даже хронический дефект; у них всегда возникают цейтнот, а затем они привыкают реагировать в условиях нехватки времени.


© Copyright 2011- Шахматный клуб XChess.ru. Все права защищены!