Обучаемся с Виши Анандом

Дата публикации: 18 января 2017
Просмотры: 5483

У каждой пешечной структуры есть определенные особенности и есть стандартные идеи и планы, которые мы можем применить независимо от дебюта, который мы разыгрываем.

В этой статье мы разберем некоторые игры, которые сыграл Виши Ананд, предпочтительно Белым цветом в структуре Найдорфа (пешки на d6-e5 против e4). Ананд очень успешно играет такие позиции. Такая структура также может получиться в Испанской партии.

Давайте начнемся с недавнего примера:

Диаграмма 1: Обучаемся с Виши Анандом

Anand, V – Jumbayev, R
World Rapid

Позиция после 8…Rc8

Черные развили свою ладью с темпом, нападая на пешку c4. Вы можете задаться вопросом, что делать Белым? 9. Na3 или 9. Nd2 и, кажется, вполне разумно развить фигуру, защитив пешку с4. Главный недостаток этих ходов в том, что поля a3 и d2 не так хороши для коня b1, т.к. с этих полей, конь будет очень далеко от поля d5. Белые выбрали лучший ход и сыграли сразу 9. Nc3! игнорируя угрозы.

Теперь после 9 … Bxc4 10. Bxc4 Rxc4 Белые получают темп посредством Qd3, быструю рокировку на ферзевый фланг, а также полный контроль над полем d5, что гарантирует им компенсацию за пешку, плюс, у них есть возможности для атаки на королевском фланге с помощью g4-g5 и так далее.

Смотрите партию здесь:

 

Такой подход можно найти в классической партии, хотя в ней Белые пропустили выигрывающий ход.

Диаграмма 2: Обучаемся с Виши Анандом

Boleslavsky, I – Lisitsin,G
Leningrad 1956

У Белые есть очень мощный ход 15. Nc7! который приводит к выигрышной позиции. Однако Белые пропустили этот ход и пошли 15.c4! (Я даю этому ходу восклицательный знак, потому что он позволяет нам далее исследовать эту структуру), жертвуя пешку.

После 15…Bxc4 конь возвращается на c3 с темпом – 16. Nc3, с последующим разменом на c4 и Bg5!, устраняя последнего защитника поля d5. В результате этой мини-операции Белые получил поле d5, чтобы разместить своего коня на всю игру.

Подробнее смотрите здесь:

 

Давайте продолжим с Анандом:

Успех Ананда в варианте 6. h3 против Найдорфа не прошел незамеченным.

Бывший чемпион мира испытывал несколько идей в варианте (6 ... e5 7.Nde2 h5), все с общей идеей – господство над полем d5, перевод туда коня и борьба против пассивного слона. В Лондоне в 2015 году ему удалось победить Топалова, таким образом, правда после долгой борьбы.

Посмотрите позицию ниже:

Диаграмма 3: Обучаемся с Виши Анандом

Anand, V – Topalov, V
London 2015

Позиция более или менее равная. Белые доминирует над d5, хотя они не могут его занять, потому что Черные имеют достаточное количество защитников. Помните, что главная идея состоит в том, чтобы получить контроль над полем и занять его фигурой, таким образом, чтобы не пришлось отыгрывать ее взятием своей пешкой. Интересно наблюдать, как Виши придумал разменять слона на е6 с помощью 24. Rg1, задумывая 25. Bg4.

Черные ответили не лучшим образом и вскоре получили пассивную позицию. Тем не менее, Ананду пришлось потрудиться, чтобы выиграть партию.

Детали смотрите здесь:

 
Диаграмма 4: Обучаемся с Виши Анандом

Anand-Kasimdzhanov
Mainz 2007

Эта позиция получилась из топового вариант Испанской Партии. У обоих игроков есть свои собственные планы, хорошо изученные. Черные должны создать контригру вдоль вертикали C и, если возможно, провести d6-d5.

Они также могут продвинуть a6-a5, чтобы ослабить пешечную структуру ферзевого фланга Белых. С другой стороны, план Белых один и единственный – разместить фигуру на d5. Любой ценой Белые должны разместить своего коня на d5. Битва впереди довольно интересна и то, как Ананд достиг своей цели стоит посмотреть:

 

Не имеет значения, какие вы играете дебюты и какие могут получиться структуры, все они уже хорошо изучены и, как показала практика, «установившиеся» идеи могут быть переданы от одной игры к другой. Чем больше вы знаете планов и чем больше ресурсов вы видели, как их можно выполнить, тем лучше, поскольку Вам легче будет применять их в собственных партиях.

Мы ценим Вашу обратную связь, поэтому не стесняйтесь оставлять любые комментарии или замечаниями, если Вам понравилась статья. Спасибо!

Примечание: Если вы стремитесь к резкому увеличению шахматного уровня, то необходимо систематически работать над всеми элементами игры:

  • Тактика
  • Позиционная игра
  • Атакующие навыки
  • Техника эндшпиля
  • Анализ классических игр
  • Психологическая подготовка
  • И еще многое другое

На первый взгляд кажется, что предстоит много работы. Но благодаря нашему учебному курсу Ваше обучение пройдёт легко, эффективно и с минимальными затратами времени. Присоединяйтесь к программе обучения «Шахматы. Перезагрузка за 21 День», прямо сейчас!

НЕТ ПРОГРЕССА В ШАХМАТАХ?

Вам поможет 21-дневный интенсив по шахматам. Гарантия!

Полезные статьи

Нет комментариев


© Copyright 2011- Шахматный клуб XChess.ru. Все права защищены!