Особенности интеллектуальной игры шахматы

Дата публикации: 13 апреля 2015
Просмотры: 8917

Сейчас довольно трудно найти человека, который не слышал о такой интеллектуальной игре, как шахматы. Это очень древняя игра, историю которой довольно трудно проследить.

Большинство ученых считают, что их история и истоки начинаются со времен Древней Индии. Есть даже сказания о неком мудреце, который обучил скучавшего раджу этой прекрасной игре, за что тот рассчитался своей головой. Здесь существуют некоторые отличия, которые основаны на том, что в Древней Индии была совсем другая игра, а не современный ее вид. В те древние времена она называлась «чатуранга», и на шахматной доске играло около четырех оппонентов. Каждое войско имело фигурки, во главе которых стоял король-раджа, и было всего четыре пешки. В эту прекрасную игру стали играть вдвоем и удвоили войска лишь в тех восточных странах, где главным советником правителей выступал визирь. Так появился «ферзь» – одна из самых мощных фигур на шахматной доске. Благодаря европейским канонам ферзь стал королевой или фигурой, которая всегда помогает королю и имеет огромную функциональность. Поэтому шахматы называются феминизированной игрой. И женщины могли играть в нее на протяжении многих веков.

Следует отметить, что на протяжении долгого времени количество сторонников этой интеллектуальной игры с каждым годом возрастает. В некоторых образовательных учреждениях в качестве обязательного курса ведется обучение этой увлекательной игре. Поэтому многие дети, позабыв про футбольные турниры, различные качели и иные развлекательные места, занимаются шахматами на протяжении всей своей последующей жизни. Это обусловлено тем, что в этой игре необходимо продумывать каждый ход, быть осторожным, чтобы не утратить ту или иную фигуру. Также стоит в четкой последовательности рассуждать и просчитывать дальнейшие ходы, причем как свои, так и противника. Благодаря этой игре вырабатывается усидчивость, внимательность, которые необходимы для хорошего обучения школьным дисциплинам, развития и поддержания активности и инициативы. Это всесторонняя и многообразная игра. Есть огромное количество различных комбинаций, которые уже изучены, и банк их данных с каждым временем пополняется свежим материалом.

Почему же эта интеллектуальная игра относится к разряду спортивных игр? Это определено азартом соревнований либо духом дружеской борьбы. Такие бои соперников в конце должны получить развязку и соответствующую награду. Следует отметить, что болельщики этой игры и болельщики футбольных соревнований имеют свои отличия и свои преимущества. Они могут проигрывать партии своих кумиров, но также могут заниматься анализом их ходов, что нельзя сказать про болельщиков хоккея и футбола.

Следует отметить, что шахматные турниры – это не просто спорт, а также привлекательный и нужный досуг. Эта игра помогает бороться с атеросклерозом. Постоянное занятие шахматами, особенно для лиц преклонного возраста, – весьма полезное занятие. Эта игра богата сторонниками различных возрастных категорий и специальностей. На шахматном поле устанавливается идеальное равенство независимо от практических знаний и умений. Многие для себя определят развлекательные и занимательные моменты, а также установят те, которые принесут максимальное блаженство. Эта игра доступна всем и для нее не потребуется каких-либо финансовых затрат. Шахматное полотно и фигурки можно купить в интернет-магазине спортивных товаров.

Шахматы дают возможность реализовать свой творческий и умственный потенциал, раскрывают особенности стратегического и тактического мышления, поэтому для этой игры необходим определенный эмоциональный настрой, который необходим для интеллектуальной борьбы оппонентов. Это сделать довольно тяжело, поэтому многие приверженцы этой игры любят ее за эти качества. Тем, кто предпочитает иной вид спортивных игр, необходимо заняться игрой в домино и шашки.

В такой игре есть строгие требования, которых следует придерживаться вне зависимости от места проведения этих интеллектуальных состязаний и их вида, а также оппонентов. Перед осуществлением любого передвижения фигуры необходимо на дальнейшее продумать свой ход, а затем ходить. Если решения ходов постоянно будут изменяться самим оппонентом, то это будет выглядеть, по крайней мере, нелепо и неуместно, что строжайше запрещено делать на любых видах соревнованиях, так как это приводит к грубому нарушению правил, установленных ФИДЕ.

Поэтому, вступив в игру с оппонентом, стоит не только знать правила и уметь играть, но также владеть и запретами этой игры. Не стоит касаться фигур оппонента, в противном случае необходимо будет взять ту фигуру, которая не соответствует вашему предпочтению, что непосредственно создаст угрозу для определенной фигуры на шахматном поле. Если строго придерживаться этих постулатов, то можно избежать многих конфликтов, которые испортят удовольствие от этой игры.

Также рекомендуется владеть записями определенных шахматных партий, лишь по их истечении можно будет заняться самоанализом и оценить свои ошибки и упущения. На всех соревнованиях этих замечательных спортивных игр записываются хода оппонента. В них используются определенные шахматные часы, где устанавливается время для каждого игрока. Лимит времени терпит ограничения лишь при игре в «быстрые шахматы», где для каждого игрока предоставляется по 15-30 минут для каждого хода, а также «блиц-игре», где отводится по пятнадцать минут каждому из игроков.

Эта игра множества вариантов, где каждый для себя может подобрать определенную стратегию и менять ее в зависимости от ситуации на игровом поле. Ранее такие игры велись по переписке, телефону, а сейчас можно даже сыграть в live-режиме с любым из оппонентов. Даже несмотря на современные инновационные технологии, смысл этой древней игры остается неизменным. Благодаря этой игре можно научиться анализировать и просчитывать варианты, развивать стратегическое и интеллектуальное мышление, а также получить массу положительных эмоций благодаря победе и вложенному собственному труду.

Примечание: Если вы стремитесь к резкому увеличению шахматного уровня, то необходимо систематически работать над всеми элементами игры:

  • Тактика
  • Позиционная игра
  • Атакующие навыки
  • Техника эндшпиля
  • Анализ классических игр
  • Психологическая подготовка
  • И еще многое другое

На первый взгляд кажется, что предстоит много работы. Но благодаря нашему учебному курсу Ваше обучение пройдёт легко, эффективно и с минимальными затратами времени. Присоединяйтесь к программе обучения «Шахматы. Перезагрузка за 21 День», прямо сейчас!

НЕТ ПРОГРЕССА В ШАХМАТАХ?

Вам поможет 21-дневный интенсив по шахматам. Гарантия!

Полезные статьи

Нет комментариев


© Copyright 2011- Шахматный клуб XChess.ru. Все права защищены!