Особенности окончания Ферзь против Ладьи

Дата публикации: 02 февраля 2017
Просмотры: 19568

Сегодня мы поговорим об окончании Ферзь против Ладьи. В большинстве книг написано, что данный эндшпиль сильнейшая сторона легко выигрывает. Я решил это проверить против компьютера с подключенными Таблицами Налимова, поставив себе Ферзя, а движку Ладью. После 20-ти попыток у меня не получилось выиграть.

На самом деле, большинство гроссмейстеров не в состоянии выиграть против совершенной защиты компьютера. Я посмотрел Таблицы Налимова, которые показали, что такой эндшпиль можно выиграть примерно за 31 ход.

Большинство руководств показывают, как можно поставить мат в хорошо известной позиции, но отсутствует важная часть – как получить эту позицию. Они предполагают, что это будет легкой задачей, когда в реале это становится чрезвычайно сложной задачей при идеальной обороне.

Самое сложное для человеческого ума в таком окончании, это так называемая «оборона по третьей линии», когда слабейшая сторона ставит свою ладью на третью линию, не позволяя подойти неприятельскому королю:

Согласно Таблицам Налимова, эту позицию можно выиграть за 19 ходов.

 

Как выигрывать окончание Ферзь против Ладьи?

  • Против человека всегда есть возможность выиграть такой эндшпиль с помощью вилки на короля и ладью, если слабейшая сторона неправильно защищается. Так что, если вы играете с Ферзем, то обязательно следует играть дальше и пытаться переиграть соперника. Если вы защищающаяся сторона, то у вас есть надежда сделать ничью, см. примеры партий:

     
  • Идея книг – это создать следующую позиции (или симметричную ее), которая легко выигрывается:
 

Почему трудно выигрывать окончание "Ферзь против Ладьи"?

  • Как видно из таблиц Налимова, там есть мат в 30 ходов в худшем случае. Подумайте об этом, иногда бывает трудно найти мат в 4-5 ходов, а здесь в 30(!) Ходов. Для игрока это сложно рассчитать заранее.
  • Существует также правило 50 ходов, в котором говорится, что, если нет ни одного хода пешкой или какого-либо взятия, то игра заканчивается вничью. Сильнейшая сторона не может себе позволить две попытки, чтобы выиграть партию.

Как осваивать такое окончание?

Вы можете играть данный эндшпиль против любимого шахматного движка, как за слабую сторону, так и за сильную. Это будет отличным упражнением, которое улучшит вашу общую визуализацию шахматной доски и особенно координацию ладьи и короля, а также ферзя и короля.

Пишите в комментариях о Ваших достижениях!

НЕТ ПРОГРЕССА В ШАХМАТАХ?

Вам поможет 21-дневный интенсив по шахматам. Гарантия!

Полезные статьи

Нет комментариев


© Copyright 2011- Шахматный клуб XChess.ru. Все права защищены!