Разрозненные Пешки

5 Принципов, которые Нужно Знать
Дата публикации: 01 марта 2017
Просмотры: 7935

Сегодня мы продолжим обсуждение по теме пешечных структур. Ранее мы рассматривали статью про защищенную проходную пешку. Сегодня мы сосредоточимся на разрозненных пешках, которые встречаются в партиях любого уровня шахматистов от 500 до 2 900 ЭЛО.

Что из себя представляют Разрозненные пешки?

Разрозненные пешки — пешки одного цвета, разделенные одной или несколькими вертикалями, на которых нет своих пешек. Другими словами, это пешки, которые нельзя защитить другими своими пешками. Как правило, даже одна изолированная пешка считается слабостью в эндшпили. А если у вас много изолированных пешек (т.е. разрозненных) это уже плохой знак.

Вот пример:

 

Основные моменты, которые необходимо знать про разрозненные пешки:

  • 1 Разрозненные пешки - серьезная слабость в эндшпиле, потому что они всегда требуют защиты и не могут поддержать друг друга, при превращении.

    Пешки a2, c2, f2, h3 разрозненные.

  • 2 Если Вы получили разрозненные пешки в дебюте или миттельшпили, то это не так плохо, как в эндшпиле. Однако, следует иметь в виду, если есть слабые места в пешечной структуре, то размен фигурами и переход в эндшпиль будет не лучшей идеей.
  • 3 Если Вы атакующая сторона (т.е. играете против разрозненных пешек), то следует избегать размена пешек, потому что с каждым обменом Вы помогаете своему сопернику избавиться от позиционных слабостей. Размен следует осуществлять только в тех случаях, когда это абсолютно необходимо или Вы видите четкий путь, как можно выиграть партию.
  • 4 Одна из самых типовых идей, против разрозненных пешек состоит в том, чтобы атаковать соперника с обоих флангов. Из-за позиционных слабых мест, в большинстве случаев, противник не сможет устоять против Вашей атаки.

    Атака с обеих сторон - сильная техника против разрозненных пешек.

  • 5 Создание проходной пешки должно быть одной из главной целью. Как раз это и произошло в партии, приведенной в качестве примера выше.

    Создание проходной пешки, как правило, побеждает.

НЕТ ПРОГРЕССА В ШАХМАТАХ?

Вам поможет 21-дневный интенсив по шахматам. Гарантия!

Полезные статьи

Нет комментариев


© Copyright 2011- Шахматный клуб XChess.ru. Все права защищены!