Шахматные Окончания: Треугольник

Дата публикации: 27 января 2017
Просмотры: 9763

Сегодняшняя тема — это треугольник. Мы рассмотрим изящный метод, который поможет вам выигрывать эндшпильные позиции, в который, казалось, уже невозможно добиться прогресса. Треугольник применим к таким окончаниям, где вы хотели бы потерять темп, сохраняя ту же самую позицию. Другими словами, если будет не ваш ход, а ход соперника, то игра выиграна для вас.

Я знаю, что вы можете подумать, «Как? Почему мы хотим потерять ход, когда мы столько боролись, чтобы получить темпы в дебюте и миттельшпиле? Однако, эндшпиль — это совсем другая история. Иногда, чтобы выиграть игру, мы должны отказаться от хода, чтобы увести короля противника от важного поля.

Посмотрите на приведенную ниже позицию. У Белых лишняя пешка, но, к сожалению, их ход. Черные имеют оппозицию, а это означает, что Белые не могут улучшить позицию своего короля прямым путем. Белый король должен сделать шаг назад. В идеале, Белые хотят достичь идентичной позиции, но с ходом Черных. Здесь приходит на помощь техника треугольника.

Треугольник: Ход Белых

Ниже приводится интерактивная версия игры, выделите ходы и прочитайте комментарий, чтобы полностью понять технику треугольника.

 

НЕТ ПРОГРЕССА В ШАХМАТАХ?

Вам поможет 21-дневный интенсив по шахматам. Гарантия!

Полезные статьи

Нет комментариев


© Copyright 2011- Шахматный клуб XChess.ru. Все права защищены!