Стратегия в окончаниях или как чаще выигрывать партии?

Дата публикации: 08 февраля 2017
Просмотры: 9732

Сегодня я расскажу, как выигрывать больше партий в шахматах. Это настолько просто, что после прочтения сегодняшней статьи, у Вас сложиться довольно хорошая картинка в голове и вы сможете определить, что вы делаете неправильно, чтобы победить или по крайней мере не проиграть партию. Тема сегодняшнего обсуждения - эндшпиль. Вы в предвкушении? Видимо да, так как Вы тот человек, который будет играть лучше после сегодняшнего дня и естественно, выигрывать партии.

Я написал много статей об окончаниях, как усилить игру в эндшпиле, как поставить мат с помощью коня и слона, двух слонов или как играть Ладейные окончания. В этой статье мы посмотрим более общую тему и разберемся со стратегиями в окончаниях, которые можно будет применить к любому эндшпилю.

Итак, самое время перечислять выигрышные стратегии эндшпиля. Вы, возможно, некоторые из них знаете, но этот список их организует в Вашей голове.

Совет 1. Активируйте и централизуйте вашего Короля

Вероятно, вы уже знаете, что Король - ценная фигура в эндшпиле, которого можно использовать, чтобы атаковать пешки и фигуры соперника, а также защищать собственные. Очень часто сторона с более активным Королем выигрывает партию. Важно не только начать использовать Короля в качестве оружия, но также важно сделать это вовремя. Следует быть осторожным, чтобы фигуры, оставшиеся на доске не создали ему угрозу.

Совет 2. Не двигайте пешку, пока действительно Вам это необходимо

Вы наверно подумали, разве в эндшпиле не следует как можно быстрее провести пешку в ферзи? Не обязательно. Конечно, если Вы видите, что можете провести пешку и безопасно ее превратить, то почему бы и нет. Но, если Вы не видите способ, как ее безопасно провести, то лучшим решением будет усиление позиции своего Короля. Помните, пешки назад не ходят.

Совет 3. Имейте в запасе запасной темп

Это - другая причина, почему не всегда следует ходить пешками. Есть такое шахматное понятие - оппозиция. Это когда один Король стоит против другого Короля, и никто не хочет ходить первым, потому что это позволит Королю соперника вторгнуться в лагерь. Если у Вас будут лишние ходы пешками, то вы выиграете оппозицию и партию.

Готовы начать систематическое обучение, которое действительно работает?

Начать Шахматные Тренировки
Нажмите здесь, чтобы начать тренировку, используя ежедневную программу.

Совет 4. Создавайте пешечное большинство

Это очень важно. Например, если у Вас есть 2 пешки против 1 на Ферзевом фланге, Вы можете получить проходную пешку. Скажем, у Вас есть 2 пешки против 3 на Королевском фланге. С такой проходной пешкой на Ферзевом фланге Вы можете выиграть партию. В то время, как вражеских король будет занят перехватом проходной пешки на ферзевом фланге, Вы сможете «съесть» пешки на королевском фланге, образовать проходную и провести ее. Это очень важная стратегия, которая поможет выиграть Вам много окончаний.

Совет 5. Образуйте проходную пешку, жертвуйте ей и выигрывайте все другие пешки

Это - то, что произошло в примере выше, но это можно сделать с любой проходной пешкой

Совет 6. Выбирайте правильно фигуру, с которой хотите остаться.

Если у Вас есть выбор с какой фигурой идти в эндшпиль, то следует использовать следующие рекомендации:

  • Если позиция открыта и есть пешки на обоих флангах, то Слон сильнее Коня
  • Если позиция закрыта, то Конь лучше
  • Если у Вашего соперника больше пешек, тогда имеет смысл перейти в окончание с разноцветными слонами, в котором есть высокая вероятность сделать ничью, даже когда у Вас нет 2-х пешек (в некоторых случаях, не всегда)
  • Если у Вас больше пешек, то следует оставить слона того же цвета, что и у соперника из-за причины, описанной выше
  • В ладейных окончаниях, если у Вас лишняя пешка, то держите короля соперника подальше от вашей пешки
  • В ладейных окончаниях, если вы играете без пешки, то следует держать вашего короля ближе к пешке соперника

Совет 7. Считайте настолько глубоко, насколько сможете

Конечно, эта стратегия применима к любой части партии, но в окончании это особенно важно, т.к. тут не так много фигур и вариантов. Определяйте, можете ли вы первым провести пешку или ваш соперник успеет ее перехватить. Посмотрев далеко вперед, вы почти всегда сможете оценить свои шансы на победу и это даст вам больше выигрышных партий.

Примечание: Если вы стремитесь к резкому увеличению шахматного уровня, то необходимо систематически работать над всеми элементами игры:

  • Тактика
  • Позиционная игра
  • Атакующие навыки
  • Техника эндшпиля
  • Анализ классических игр
  • Психологическая подготовка
  • И еще многое другое

На первый взгляд кажется, что предстоит много работы. Но благодаря нашему учебному курсу Ваше обучение пройдёт легко, эффективно и с минимальными затратами времени. Присоединяйтесь к программе обучения «Шахматы. Перезагрузка за 21 День», прямо сейчас!

НЕТ ПРОГРЕССА В ШАХМАТАХ?

Вам поможет 21-дневный интенсив по шахматам. Гарантия!

Полезные статьи

Нет комментариев


© Copyright 2011- СМЗ Александр Шека, ИНН: 662903682585. Все права защищены!