Дебюты

В этой категории представлены бесплатные шахматные уроки по дебютам. Вы научитесь разыгрывать интересные и редкие схемы, узнаете о распространенных дебютных ошибках и многое другое.

Если вы хотите научиться хорошо играть дебют, то наши обучающие материалы окажутся для вас очень полезны.


Как найти свой идеальный дебют?

Дата публикации: г.

Создание хорошо проработанного дебютного репертуара - важный этап развития каждого шахматиста. Знания в миттельшпиле, эндшпиле, тактике и стратегии тоже очень важны, но все они не пригодятся, если вам не удастся получить хорошую, «играбельную» позицию по итогам дебюта.

10 хитрых дебютных ловушек в шахматах

Дата публикации: г.

Каждый шахматист хочет изучить Дебютные ловушки, чтобы не только защитить себя, но и самому использовать в партиях. Есть много основных и хорошо известных ловушек, таких как «Дурацкий мат», «Детский мат» и т.п. Поэтому сегодня мы рассмотрим более сложные и продвинутые ловушки, которые случались в играх сильных шахматистов.

10 причин играть Челябинский вариант

Дата публикации: г.

Сицилианская защита — самый популярный ответ на ход 1.e4 и один из дебютов, которые мы можем найти на любом уровне, от клубных игроков до «топов».

7 причин играть Дебют Рети

Дата публикации: г.

Дебют Рети долгое время был вторым или третьим дебютным выбором за белых, считаясь скучной и безобидной альтернативой более популярным 1.d4 или 1.e4. Однако всё было не так уж далеко от истины. Фактически его основатель Рихард Рети считал эти ходы неполноценными, поскольку чёрные могли сразу начать атаковать центр и уравнять позицию.

Лучшие варианты чёрных против 1. e4

Дата публикации: г.

В третьей части мы рассмотрим дебютные варианты чёрных после 1.e4

Дебютная подготовка для клубных игроков – Часть II

Дата публикации: г.

В первой части, мы увидели, что есть в распоряжении белых на первом ходу. Здесь мы рассмотрим, что могут сделать чёрные, столкнувшись с каждым из основных ходов белых (за исключением 1.e4, о котором речь пойдёт в третьей части).

Практические дебюты за белых – для клубных игроков

Дата публикации: г.

Эту тему я уже затрагивал в своей предыдущей статье, где я рассмотрел технические аспекты того, как выбрать дебют, как его потом изучить, как использовать базу данных и движок. Если вы ещё этого не сделали, я настоятельно рекомендую вам сначала прочитать её.

7 шагов к быстрому освоению шахматного дебюта

Дата публикации: г.

Изучение шахматных дебютов может вызывать затруднения не только у начинающих, но даже у игроков среднего уровня.

Упростите себе задачу – попробуйте наш 7-шаговый алгоритм. Это проверенная схема позволит вам качественно осваивать новые варианты в самые кратчайшие сроки.

Новоиндийская защита – руководство по эксплуатации

Дата публикации: г.

Новоиндийская защита широкой общественности впервые была «представлена» Нимцовичем в 1914 году. А уже в следующем десятилетии дебют набрал популярность благодаря ведущим игрокам того времени – Алехину, Капабланку, Боголюбову.

10 причин играть Французскую защиту

Дата публикации: г.

Французская защита не играется, потому что большинство гроссмейстеров и супер-гроссмейстеров вместо неё играют 1…c5 и 1…e5 против 1.e4. На вопрос, почему это так, Пётр Свидлер недавно ответил: «Я думаю, что ответ двоякий. Во-первых, и Испанка, и Сицилианка предлагают гораздо широкий выбор. Если вы играете 1…e5, вы не…»


© Copyright 2011- Шахматный клуб XChess.ru. Все права защищены!