Как усилить игру в эндшпиле

Дата публикации: 08 февраля 2017
Просмотры: 5022

Вы когда-либо оказывались в позиции, когда думали, что должны выиграть этот эндшпиль, но не знаете, как это сделать, несмотря на то, что он выглядит простым? Много игроков сталкивалось с этим. В действительности они эти выигрышные окончания сводили к ничье или даже проигрывали.

Без сомнения, мало утешительна ничья в «почти выигранном» окончании, особенно когда не хватило каких-то теоретических знаний и технической реализации.

Если Вам интересно как выигрывать таких окончания, то продолжайте читать статью.

Все окончания можно условно разделить на 2 категории:

  • Теоретические окончания – это где заранее известен результат партии при правильной игре. Это хорошо изученные позиции и их реализация чисто техническая
  • Практические окончание – позиции, которые появляются в реальных партиях. Они обычно имеют больше пешек и фигур, чем теоретические и могут быть решены с применением базовых знаний окончаний. Цель состоит в том, чтобы перейти в первую категорию – теоретические окончания.

Не нужно быть гением, чтобы понять, что чтобы выиграть больше Практических эндшпилей, следует запомнить больше теоретических окончаний. На самом деле не очень трудно изучить 25-30 теоретических позиций. Следует изучать позиции, которые более общие и имеют высокую вероятность встретиться в партии.

Очень важно знать, как играть Ладейные окончания, так ка они, безусловно, наиболее распространены на практике. Самые важные ладейные окончания:

  • Ладья против Ладья + Пешка
  • Ладья против Ладья + 2 Пешки
  • Ладья + Пешка против Ладьи и 2 Пешки на разных флангах

Следует анализировать позиции с различными позициями Королей (Король на том же самом фланге, где и пешки, король на другом фланге, изолированный Король, и т.д.)

Другой важный эндшпиль, который следует знать это Коневые окончания. Рекомендую изучить позиции Конь + Пешка против Коня с различным расположением фигур.

В Слоновых окончаниях определенно важно изучить одноцветные окончания Слон против Слона + Пешка, а также эндшпиль с разноцветными слонами Слон против Слон + 2 Пешки.

Также следует изучить Ладейные и Ферзевые окончания. Особенно: Ферзь против Ферзя + пешка, 2 Коня против Ладьи и 2 Слона против Ладьи.

Если Вы испытываете желания изучать окончания повышенной сложности, следует начать с окончания Ферзь против Ладьи.

Изучая основные стратегические идеи в этих окончаниях, Вы будете чувствовать себя более уверенно в эндшпиле и безусловно одержите довольно много побед в будущем. Удачи!

НЕТ ПРОГРЕССА В ШАХМАТАХ?

Вам поможет 21-дневный интенсив по шахматам. Гарантия!

Полезные статьи

Нет комментариев


© Copyright 2011- Шахматный клуб XChess.ru. Все права защищены!