Ладейные Окончания: Король и Пешка против Короля и Ладьи

Дата публикации: 31 января 2017
Просмотры: 10470

Ладейные окончания наиболее распространенный тип эндшпиля. Они встречаются примерно в 50% всех партий. Если Вы турнирный шахматист и хотите в будущем улучшить свои результаты, то Вам следует более глубоко изучить такие окончания. Ладейники нельзя играть интуитивно; есть много позиций, где на первый взгляд ход кажется странный или неправильный, но он может принести победу или сделать ничью.

Итак, что особенного в эндшпиле? Одни из самых великих шахматистов прошлого Капабланка говорил, что нужно начинать изучение шахмат с эндшпиля. Во-первых, шахматист должен начать с простых окончаний с несколькими пешками на доске, а затем уже переходить к более сложным с дополнительными фигурами. Капабланка считал, что нужно изучать эндшпиль до изучения дебюта или миттельшпиля, так как окончания можно легко понять, не зная дебют и миттельшпиль. Однако дебют и миттельшпиль невозможно изучать отдельно от эндшпиля, поэтому окончания должны быть в приоритете.

Нимцович считал, что один из основных критериев для прогрессирующего шахматиста, это умение хорошо понимать и играть шахматные окончания. Смыслов однажды написал, что шахматный эндшпиль — это стадия шахмат, где Вы более ясно видите "логику" соперника, чем в другой стадии партии. Поэтому, одним из лучших способов усилить шахматное понимание — это изучение шахматных окончаний.

Хорошо, достаточно философии, давайте сконцентрируемся на сегодняшней теме – ладейные окончания. Есть следующие условия, которые характерны для окончаний:

  • Главная идея эндшпиля — это провести пешку в ферзи, поэтому пешки становятся более ценными в окончаниях.
  • Король чрезвычайно ценная фигура в окончании, он атакует и уничтожает пешки противника, при условии, что нет опасности получить мат.
  • Главная идея Ладейных окончаний - открытые линии, при которых ладьи лучше работают.
  • Основные факторы, которые анализируются в Ладейных окончаниях – активность ладей, позиции королей, наличие проходных пешек и способность их провести.

Король + Пешка против Король + Ладья

Мы последуем совету Капабланки и начнем с элементарного Ладейного окончания, в котором только одна Ладья присутствует на доске: Ладья против Короля и Пешки.

На диаграмме ниже очередь хода Белых и при правильной игре они выигрывают партию.

 

Основная идея заключается в том, чтобы Белый король сохранял оппозицию и не вставал на красные поля до тех пор, пока Ладья не сможет связать Короля и Пешку и в конечном счете ее забрать. Белые охраняют вертикаль «g», не давая Черным отойти в сторону, чтобы двигать пешку. Ниже приведет пример, как следует играть такие позиции.

Ход Белых. Они занимают поле g2 и безопасно проводят пешку.

После того, как Белые провели пешку и получили Ферзя, партия автоматически не закончена. На самом деле окончание Ферзь против Ладьи может быть очень хитрым и привести к ничьей при определенных обстоятельствах. Если Вы хотите узнать больше об окончании Ферзь против Ладьи, Вы можете найти мою статью в соответствующем разделе Блога.

Король + Пешка против Король + Ладья 2

Хорошо, давайте теперь используя знания из предыдущего примера, посмотрим на следующую диаграмму и попытаемся придумать, как можно выиграть следующую позицию. Данная позиция немного с хитростью. Черные поставили ловушку и только избежав ее, Белые выиграют партию. Вы видите ее? Хорошо, давайте смотреть.

 

Основная идея, как и в предыдущем примере, не дать ладье противника занять вертикаль «с» и, в конечном счете провести пешку. Таким образом, Белому королю следует избегать красных полей, иначе пешку свяжут, и она будет потеряна. Задача Белого короля – занять поле с2.

Черная ладья шахует Белого короля с надеждой, что он встанет на одно из «красных полей», тогда Черные могут идти вперед и выиграть пешку или по крайней мере пожертвуют ладью за пешку. Если это не сработает, у Черных есть последний прием...

Позиция после…Rc4+!

Однако, у Черных есть интересный трюк, если Белые достигнут поля с2 и поставят Ферзя, Черные могут сыграть … Rc4+! что приведет к пату = ничья. Но есть ли способ выиграть партию? Посмотрит партию, чтобы узнать это.

Пат = Ничья

Также следует обратить внимание на Таблицы Налимова, которые показывают точный результат до 6-ти фигурных окончаний (включая Королей). Вы можете их использовать, чтобы анализировать свои партии.

Я надеюсь, Вам понравился данная статья и Вы получили некоторые идеи, которые сможете применить в собственных партиях. Мы ценим Вашу обратную связь, поэтому не стесняйтесь оставлять любые комментарии или замечаниями. Спасибо!

Примечание: Если вы стремитесь к резкому увеличению шахматного уровня, то необходимо систематически работать над всеми элементами игры:

  • Тактика
  • Позиционная игра
  • Атакующие навыки
  • Техника эндшпиля
  • Анализ классических игр
  • Психологическая подготовка
  • И еще многое другое

На первый взгляд кажется, что предстоит много работы. Но благодаря нашему учебному курсу Ваше обучение пройдёт легко, эффективно и с минимальными затратами времени. Присоединяйтесь к программе обучения «Шахматы. Перезагрузка за 21 День», прямо сейчас!

НЕТ ПРОГРЕССА В ШАХМАТАХ?

Вам поможет 21-дневный интенсив по шахматам. Гарантия!

Полезные статьи

Нет комментариев


© Copyright 2011- Шахматный клуб XChess.ru. Все права защищены!