Ладья против Коня: 3 Важные Позиции

Дата публикации: 26 января 2017
Просмотры: 17608

Сегодня мы продолжаем изучать шахматные окончания. В предыдущих статья мы рассмотрели такие важные эндшпили, как Мат Слоном и Конем, Мат двумя Слонами, Ферзь против Ладьи, Типовые Ладейные Окончания, Разноцветные Слоны, Пешечные окончания и др.

В сегодняшней теме мы изучим важный фундаментальные эндшпиль, который должен знать каждый шахматист, - это Ладья против Коня.

Пример 1

В этой позиции конь находится в одном из углов доски, поэтому у Белых есть большой шанс выиграть партию. Ключевая идея в этой позиции заключается в том, чтобы изолировать коня и не дать ему возможности уйти из угла.

Делается это просто, путем контроля всех полей отступления коня с помощью ладьи и короля.

Ход Белых

 

Пример 2

В этой позиции Конь находится в желтой зоне. Таким образом, у Белых есть шанс выиграть эту игру.

Используя ту же идею, что и в приведенном выше примере, мы изолируем Коня от побега в центре доски.

Ход Белых

 

Пример 3

Эта позиция немного похожа на приведенный пример выше, только с одним отличием: Белый король защищает Коня. Это все меняет. Черные не могут отогнать коня от короля или поставить мат Белому Королю.

Поэтому данная позиция ничейная при правильной игре.

Ход Черных

 
Совет: Если вы играете эндшпиль Ладья против Коня на стороне ладьи, то вы должны не дать Королю противника объединиться с конем и попытаться поймать коня в желтой или красной зоне. Если вы на защищающей стороне, то необходимо переместиться Конем в зеленую зону и/или держать своего Короля рядом с конем, защищая его.

НЕТ ПРОГРЕССА В ШАХМАТАХ?

Вам поможет 21-дневный интенсив по шахматам. Гарантия!

Полезные статьи

Нет комментариев


© Copyright 2011- Шахматный клуб XChess.ru. Все права защищены!