Сила Оппозиции

Дата публикации: 06 февраля 2017
Просмотры: 8454

Если вы хотите выигрывать чаще в шахматы, то следует уделить больше времени изучению шахматного фундамента. Стефан Гежадович в своей книге сказал, что «дебюты учат дебютам, а эндшпиль - шахматам». На прошлой неделе мы изучили нюансы окончаний с разноцветными слонами. Сегодня мы поговорим о наиболее важной технике в пешечных окончаниях: оппозиции.

Если вы играете в шахматы достаточно долго, то, вероятно, вы слышали такие вещи, как «Белые выиграли, потому что у них была оппозиция» или «оппозиция обеспечила ничью». Что они означают?

Если говорить простым языком, то оппозиция в шахматах – это позиция, когда короли встречаются или по горизонтали, или по вертикали. Должно быть нечетное число полей между королями, чтобы была оппозиция. Сторона, у которой очередь хода, не имеет оппозицию. Смотрите пример на диаграмме ниже:

Оппозиция – техника, которую можно использоватся, чтобы вторгнуться в лагерь соперника, вынуждая короля отходить и сдавать пространство. Эта техника часто используется, чтобы провести пешку или помешать сопернику провести его пешку.

На диаграмма ниже Белые владеют оппозицией и Черные вынуждены отказаться от пространства:

 

Наш следующий пример показывает использование оппозиции с практической точки зрения. Черные без пешки. Но, используя правильно оппозицию, партию удалось спасти, получив пат на доске.

 

Этот пример показывает, как Белые могут использовать оппозицию, чтобы провести пешку и не дать возможности Черным встать в оппозицию.

 

Оппозиция - мощное оружие в окончании. Зная, когда и как ее использовать, вы можете спасти проигрышную партию или наоборот выиграть, вынуждая короля соперника отойти от проходной пешки.

НЕТ ПРОГРЕССА В ШАХМАТАХ?

Вам поможет 21-дневный интенсив по шахматам. Гарантия!

Полезные статьи

Нет комментариев


© Copyright 2011- Шахматный клуб XChess.ru. Все права защищены!