Слабые поля: Как Использовать Позиционное Преимущество

Дата публикации: 15 марта 2017
Просмотры: 17424

Двигая пешки, в нашей позиции неизбежно создаются слабые поля. Очень важно знать, как правильно использовать и даже создавать их в лагере противника, чтобы выигрывать партии. Прежде, чем пойти дальше, мы сначала определим, что такое слабое поле – это поле, которое больше не может защищаться никакой пешкой.

Чтобы было понятнее, давайте рассмотрим несколько примеров:

В этой первой диаграмме Вы можете уже найти несколько слабых полей, как в лагере Черных, так и лагере Белых. Например, у Черных поля d6, e6 и f5, являются слабыми, потому что нет пешек, которые могут их контролировать. Эти поля должны использовать Белые, чтобы усилить свою позицию. С другой стороны, если мы будем анализировать позицию Белых, мы обнаружим, что их структура также содержит некоторые «дыры». Вы можете их определить?

Теперь перейдем к следующей диаграмме, которая поможет лучше понять эту тему.

Что изменилось из предыдущего примера, так это то, что Черные пешки королевского фланга продвинулись на f4 и g5. При этом Белые поля g3 и e3 стали еще слабее, потому что Черные теперь их контролируют. Конечно Белые тоже имеют сильные поля на е4 и g4, но основное различие между ними состоит в том, что форпосты Черных находятся в лагере Белых, что делает их более неудобными.

Если на доске было бы больше фигур, Черные могли использовать слабые поля в лагере Белых разместив там одну из своих фигур (например, поставить коня на е3). Это даст контроль всей игры Белых и очень затруднит их позицию.

Также очень важно помнить, что поле считается действительно слабым, если мы можем его использовать. Чтобы понять эту идею, мы покажем вам еще два примера. Сравним эти диаграммы:

В этой позиции мы можем сказать, что у Черных есть слабое поле (e5), которое полностью контролируется Белыми. Они поставили своего коня на это поле (и его не так легко убрать), контролируя позицию Черных, а сдвоенные ладьи по линии е оказывают дополнительное давление.

Следующая диаграмма показывает, почему поле d6 не очень слабое. Если следовать правилу, мы можем согласиться с тем, что поле не может быть защищено другой пешкой, поэтому оно слабое. Но, если проанализировать эту конкретную позицию, действительно ли это так? Ответ - нет. Белые не могут использовать это поле, поскольку нет фигуры, которая может добраться до него. Это означает, что в этом случае слабое поле d6 не учитывается в оценке позиции.

Давайте теперь рассмотрим несколько примеров, которые покажут, как использовать слабые поля, чтобы превратить позицию в выигрышную партию.

В первой игре мы рассмотрим игру бывшего Чемпиона мира Александр Алехина. Вы увидите, как он использовал слабые поля в позиции соперника, чтобы улучшить свои фигур. Из-за малой активности, позиция Черных развалилась, и игра завершилась интересной жертвой.

 

Создание сильного форпоста в лагере соперника и его использование нашими фигурами всегда очень неудобно для оппонента. В следующей игре Ботвинник показывает нам, как такая фигура ограничивает активность вражеских фигур и как это может в конечном счете привести к выигрышной позиции.

 

Последняя игра посвящена созданию сильной поля для наших фигур. Оно не обязательно должно быть в лагере противника. Данное поле также может быть на нашей стороне доски, и мы можем использовать, чтобы усилить наши фигуры.

Самой распространенной фигурой для использование такого поля является конь, так как он будет контролировать другие важные поля. В этой игре мы увидим, как Белые создали сильный форпост для своего коня, пожертвовав пешку.

 

Я надеюсь, что эта статья поможет Вам понять важность слабых полей и Вы сможете применить эти знания в вашей практике, чтобы преобразовать это преимущество в выигрыш!

НЕТ ПРОГРЕССА В ШАХМАТАХ?

Вам поможет 21-дневный интенсив по шахматам. Гарантия!

Полезные статьи

Нет комментариев


© Copyright 2011- Шахматный клуб XChess.ru. Все права защищены!