Развитие счетных способностей: пошаговое руководство

Дата публикации: 28 сентября 2016
Просмотры: 30737

Недавно мы опубликовали две статьи (Как достичь ЭЛО 2200 согласно GM Владислава ТкачеваКак вырасти в шахматах: 5 базовых шагов), которые раскрывают детали шахматного самосовершенствования. Один из читателей сделал справедливое замечание - если расчету вариантов так сложно обучаться, то почему нет достаточного количества книг, которые учили бы этому или раскрывали способы поиска правильных ходов? Вот почему мы решили провести небольшое исследование и сделать это маленькое пошаговое руководство, которое немного разъяснит эту тему.

Какие существуют особенности при расчете вариантов?

На стадии дебюта мы не должны долго думать. Как правило, хорошо подготовленный игрок может легко сделать 10-15 ходов «по памяти» без длительных размышлений. Базовые принципы любого дебюта: максимально быстро развивайте свои фигуры, поместите своего короля в безопасную зону и начинайте атаку. После того, как начальный период игры пройден, игроки начинают играть «без книги», и тогда уже нельзя делать ходы «на автопилоте».

В миттельшпиле всё не так просто, как в дебюте. Здесь необходимо разработать план и определить правильный порядок ходов. Но это только первые шаги, а затем возникает главный вопрос:

Как искать самые сильные ходы?

Наиболее распространенный подход — первоначальный поиск лучших потенциальных ходов. В идеале, это должно быть сделано сразу же после дебюта или же когда сделан ход, который уводит партию на «неизвестную территорию» (от теории).

Хитрость здесь не только в том, чтобы найти все возможные ходы-кандидаты для расчета в соответствии с методологией Котова, но и в том, чтобы опираться на здравый смысл (или же интуицию), а также учиться у Магнус Карлсена, который предлагает выбрать 1-2 самых потенциальных хода, а затем глубоко их просчитать и точно оценить конечную позицию.

Не многие игроки смогут сразу найти эти ходы-кандидаты. Поэтому, путем быстрой проверки на 1-2 хода в глубину, Вы сможете быстро устранить плохие варианты и сэкономить ценное время для расчета только важных продолжений.

Также следует иметь ввиду, что вычислительные способности игрока часто пропорциональны его способностям решать тактику. Поэтому, решая тактику, Вы непременно сможете улучшить свои способности расчета. А главный секрет в том, что нужно это всё делать не спонтанно, а систематически.

Тренер ФИДЕ Алексей Кузмин считает, что самый эффективный способ обучить игрока счетным способностям заключается в том, чтобы использовать следующий алгоритм при игре:

  • 1. Найти все ходы кандидаты
  • 2. Вычислить возможные продолжения
  • 3. Оценить заключительные позиции
  • 4. Выбрать самое сильное продолжение на основе анализа

Вот несколько практических советов для поиска самых сильных ходов:

  • 1. Вы не должны быть сосредоточены на поиске ходов. Лучше думать, как найти короткую линию (2-3 хода).
  • 2. Не вычисляйте глубоко одну линию, пока Вы быстро не проверите все другие линии-кандидаты. Возможно, нет нужды тратить 30 минут, оценивая позицию ничейного эндшпиля, который возникнет после размена? Вдруг у Вас в наличии есть лучшая возможность? Всегда идите по более простой линии, которую можете оценить ясно, если только Вы не проигрываете и Вам нет необходимости усложнять игру!
  • 3. Также полезно поместить себя на место противника. Это можно просто сделать, задавая себе вопросы: “Что мой противник хочет сделать?” и “Как бы он сыграл, если будет этот ход?” Ответы на эти вопросы помогут Вам определить главные угрозы и свои слабые места, которые позже могут быть использованы против Вас.
  • 4. Цель оценки позиции - не расчёт всех возможных линий и вариантов, приводящий к предельно точной оценке всех перспектив партии. Ваша главная задача - поиск самого сильного (или одного из самых сильных) хода, который может быть сыгран. Экономьте своё время и вычисляйте только минимальное количество продолжений!
  • 5. В большинстве случаев (если только Вы не играете в предстоящем Матче чемпионата мира) Вам не нужно делать точный прогноз на 15-20 ходов вперед. Обычно достаточно оценить, имеет ли конкретное продолжение смысл, и не приведет оно к ухудшению позиции.
  • 6. Всегда оценивайте только самые сильные (самые неудобные для Вас) ответы вашего соперника, чтобы сэкономить время и энергию.
  • 7. Всегда начинайте вычисления с принудительных продолжений. Это взятия, шахи и серьезные угрозы. Создание активных ходов является Вашим главным приоритетом. Примечание: некоторые игроки забывают основной момент расчета ходов. Идея состоит в том, чтобы найти сильный для игры ход, а не оценивать все возможности и тратить много времени для расчета 10 ходов.

Примечание: Если вы стремитесь к резкому увеличению шахматного уровня, то необходимо систематически работать над всеми элементами игры:

  • Тактика
  • Позиционная игра
  • Атакующие навыки
  • Техника эндшпиля
  • Анализ классических игр
  • Психологическая подготовка
  • И еще многое другое

На первый взгляд кажется, что предстоит много работы. Но благодаря нашему учебному курсу Ваше обучение пройдёт легко, эффективно и с минимальными затратами времени. Присоединяйтесь к программе обучения «Шахматы. Перезагрузка за 21 День», прямо сейчас!

НЕТ ПРОГРЕССА В ШАХМАТАХ?

Вам поможет 21-дневный интенсив по шахматам. Гарантия!

Полезные статьи

Нет комментариев


© Copyright 2011- Шахматный клуб XChess.ru. Все права защищены!