Быстрые шахматы – правила игры, нюансы, действующие чемпионы

Дата публикации: 29 января 2022
Просмотры: 13380

Правил игры в шахматы существует великое множество. Но помимо разницы в правилах ходов, шахматы классифицируют также по временному контролю. Такие нюансы стали возможным после того, как время, затраченное на партию, стало фиксироваться.

Одной из разновидностей шахматных партий являются быстрые шахматы или рапид. Ключевой особенностью таких шахмат является уменьшение времени, которое затрачивается на одну партию. Шахматная партия в рапиде длится больше 10 минут, но меньше 1 часа.

Существуют также шахматные партии, общая продолжительность которых – не больше 10 минут. Они носят название блиц. Шахматные партии, которые длятся более 60 минут считаются классическими.

Разновидности быстрых шахмат

Контроль времени в быстрых шахматах может происходить в различных вариантах:

• До конца партии. К примеру, игрокам на ходы даётся 15 минут. Если время игрока вышло, а партия до сих пор не завершена, засчитывается поражение. Исключение – ситуации, оговорённые в общих правилах. К примеру, мат на доске или невозможность поставить мат (против короля играет несколько сильных фигур).
  • Контроль Фишера. После каждого сделанного хода, игрок получает несколько дополнительных секунд. Добавка времени происходит в автоматическом режиме – шахматные часы должны обладать подобной функцией.

Наиболее популярным контролем времени для быстрых шахмат является следующая комбинация: на партию даётся 15 минут, а за любой сделанный ход добавляется 10 секунд. С такими правилами обычно проводятся все официальные турниры по быстрым шахматам, в том числе и последнее мировое первенство по рапиду.

Быстрые шахматы могут применяться в качестве основного контроля времени в турнире или как дополнение к классическому турниру. Если в матче было сыграно 4 партии вничью, то дополнительно проводятся две партии по быстрым шахматам.

Правила игры в рапид

Правила игры в быстрые шахматы не противоречат классическому шахматному регламенту, принятому ФИДЕ. Но в правилах рапида существуют некоторые нюансы и особенности, которые появились ввиду временных ограничений.

• Рапид – это игра, где оба игрока должен завершить все ходы в заданный временной промежуток, который находится в промежутке 10-60 минут, или в заданное время, к которому добавляется дополнительное, перемноженное на 60 (оно должно быть больше 10 минут, но менее 60 минут).
  • Игроки могут не записывать ходы.
  • Апелляции относительно неправильно расставленных фигур или некорректно установленного времени принимаются судьями только до того, как было выполнено 3 хода включительно. В таком случае партия начинается заново с правильно расставленными фигурами.
  • Если игроками было сделано больше 3 ходов – изменения в ход игры не вносятся, партия продолжается с имеющимися раскладами.
  • Правило «взялся – ходи» реализуется арбитрами только при апелляции игрока. Шахматисты могут решить этот вопрос в индивидуальном порядке или не обращать на нарушение внимания – в таком случае судье не следует вмешиваться в партию.
  • Фиксация просроченного времени следует только после обращения игрока. Это происходит путём остановки часов и восклицания «Флаг» или «Время». Если игроки не подают апелляцию – игра может продолжаться.
  • В случае когда сделан недопустимый ход, вмешательство судьи требуется только при апелляции игрока. Если обращения не последовало – игра продолжается. Апелляция игрока принимается только в момент, когда он не сделал собственный ход и не переключил часы. В случае утверждения апелляции, шахматисту, сделавшему невозможный ход, необходимо выполнить правильный ход данной фигурой, руководствуясь правилом «взялся – ходи».

Как необходимо выполнять фиксацию просрочки времени

В случаях, когда соперниками являются сильные шахматисты, конфликтные ситуации возникают довольно редко. Партии строятся на отличном знании правил и взаимном уважении, поэтому все спорные ситуации решаются тет-а-тет.

Если же в игре возникает просрочка времени, важно правильно зафиксировать её. В рапиде счёт идёт на секунды, поэтому неправильные действия могут решить исход партии не в вашу пользу.

При фиксации просроченного соперником времени необходимо:

• Сразу же остановить часы. Это действие нужно выполнить первым, поскольку иначе вы сами можете просрочить время, если соперник уже перевёл часы на ваше время.
  • Жестом или словом «время» указать сопернику на просрочку. Обычно такого действия хватает и необходимости обращаться к судье нет.

Чемпионат мира по рапиду

Чемпионат мира по быстрым шахматам проводится с 2001 года. В первом мировом противостоянии победу одержал россиянин Гарри Каспаров. Следующий чемпионат был проведён в 2003 году, далее последовал длительный перерыв до 2009 года, а начиная с 2012 года матчи за первенство мира по быстрым шахматам проводятся ежегодно.

Трехкратным обладателем чемпионского титула являются норвежец Магнус Карлсен, который одержал победу в 2014, 2015 и 2019 году, а двукратным индиец Вишванатан Ананд, который ставал обладателем титула в 2003 и 2017 году. Также в разные годы звание чемпиона мира получали Сергей Карякин, Василий Иванчук, Гата Камский, Левон Аронян и Шахрияр Мамедьяров.

В женском первенстве в 2021 году победу одержала Александра Костенюк, а в мужском стал Нодирбек Абдусатторов, который на тай-брейке победил Яна Непомнящего.

Особенности игры в быстрые шахматы

Быстрые шахматы из-за урезанного времени игры отводят мыслительные способности шахматистов на второй план. Ключевыми факторами для достижения победы здесь являются не только умственные процессы, но и расторопность, знание наизусть основных сценариев игры.

Поэтому для победы в рапиде важно заставлять соперника думать. Желательно начинать делать это уже с первых ходов. Противник будет размышлять, как грамотно обыграть ситуацию с самого начала, а затем быстро окажется в цейтноте и начнёт совершать ошибки.

Кстати, в цейтнот многие игроки рапида попадают именно из-за желания просчитать ситуацию до конца, на чём теряют много времени. И если в классических шахматах такое преимущество имеется, то здесь тратить время на долгие размышления равносильно проигрышу.

Если рапид ведётся в условиях контроля времени без добавления дополнительных минут, то слишком жёсткий цейтнот может свести на нет все усилия игроков.

Не следует также тратить время на поиски лучшего хода. В быстрых шахматах каждая затраченная секунда приводит к негативному результату. Конечно, если контроль происходит с добавлением времени, то эти проблемы несколько сглаживаются, однако дальнейшая часть партии все равно будет происходить в стрессе из-за дефицита драгоценных секунд.

Тактика игры в острой позиции при различных контролях времени существенно отличается. Так, при контроле времени до конца партии, выгоднее всего переход в проигранный эндшпиль, поскольку соперник по времени не успеет провести ферзя и поставить мат.

При контроле с добавлением времени переход в проигранный эндшпиль нельзя назвать грамотной тактикой. У соперника имеется простой план победы и после каждого выполненного им хода у него будут добавляться дополнительные секунды. Таким образом, он легко успеет реализовать собственную стратегию.

Рапид сегодня постепенно вытеснять классическую игру в шахматы. Такой формат противостояний является более зрелищным, что является привлекательным и для зрителей, и для организаторов чемпионатов. Только слишком увлечённым фанатам шахмат доставляет удовольствие наблюдать за 4-часовыми партиями классики.

В быстрых шахматах интересен не только результат, но и эмоции игроков, решения, принимающиеся в стрессовой ситуации. Также немаловажной является экономия средств на проведениях турнира.

Нельзя однозначно сказать, что будущее шахмат за рапидом, но то, что такие противостояния набирают популярность – это абсолютно точно. Поэтому стоит не только учиться играть в шахматы, но и стараться повысить скорость игры.