Шахматист Руслан Пономарёв – биография, карьера, достижения

Дата публикации: 15 октября 2021
Просмотры: 1511

Страны постсоветского пространства потеряли многое при распаде СССР, но то, что удалось сохранить, заложило крепкий фундамент, продолжая и сегодня развиваться. Одним из таких феноменов является Краматорская шахматная школа. Она выучила и представила миру многих гроссмейстеров и международных мастеров. Одним из самых удивительных её учеников является Руслан Пономарёв – самый молодой шахматист, добившийся звания чемпиона мира.

Детство и юные годы

Родился Пономарёв 1983 году в Горловке (Донецкая область), переехал вместе с родителями в Краматорск, где и начал своё восхождение. Попав в знаменитую Краматорскую шахматную школу, на развитие которой выделяли средства местные бизнесмены, он стал развивать свой талант, быстро завоевав звание вундеркинда.

Завоевав чемпионские титулы в детских чемпионатах мира и Европы, он начал в 1996 году выступать в старшей группе (до 18 лет). При этом участники чемпионата были в недоумении, когда первую доску занял мальчик. В ещё большее потрясение их привёл рейтинг Руслана – 2550, что согласно рейтингу Эло означает международного гроссмейстера. Такой показатель в 13-летнем возрасте является поразительным. Руслан выиграл турнир, набрав 8 очков из 9 возможных.

В 1997 году получил звание международного мастера, а в 1998 году – гроссмейстера. При этом он стал самым молодым гроссмейстером в истории (14 лет и 17 дней), удерживая этот рекорд на протяжении 2 лет.

Взрослые соревнования

После получения титула гроссмейстера, в 1998 году побеждает во взрослых шахматах – первое место в украинском зональном турнире. Это дало ему возможность выступать в нокаут-чемпионате мира в Лас-Вегасе.

Первый тур он выигрывает у Аль-Модиахи, но после этого проигрывают болгарскому шахматисту Топалову, который считался главным претендентом на победу в турнире. Выход в такой турнир, даже без победы, показывает силу таланта и мастерство. Поэтому Руслана считали одним из сильнейших украинских гроссмейстеров. И он подтверждал это предположение, играя в командные шахматы от Данко Донбасс, и принеся чемпионское звание. Также играл в Еврокубке и дебютировал вместе со взрослой сборной.

Несмотря на то, что Пономарёв удачно стартовал и показывал хорошие результаты, даже он не был застрахован от поражений. И 2000 год показал это молодому шахматисту. Он потерял звание самого юного мирового гроссмейстера и не смог пройти дальше первого тура в нокаут-чемпионате мира. При этом Руслан проиграл малоизвестному шахматисту вьетнамского происхождения – Дао Тхиен Хаю.

Такое падение было удивительным для юного гения, из-за чего многие стали переживать, что взрослые соревнования оказались слишком тяжёлыми для Пономарёва. Но на тренировочном матче со знаменитым Виктором Корчным, проведя сложные партии, он смог свести турнир вничью, выиграв у шахматной легенды 4 партии из восьми. Этот матч считают финальной закалкой характера и таланта молодого гроссмейстера.

Шахматист Руслан Пономарёв

Пик карьеры

После оглушительного поражения и вырванной у легендарного гроссмейстера ничьей, Руслан вместе со своим учителем (Геннадий Кузьмин) прибывает в Москву. В городе организовывается очередной мировой чемпионат по версии ФИДЕ (до 2006 года было две версии мирового чемпионата по шахматам). Пономарёв выигрывает партии у таких шахматистов, как:

Победив всех претендентов, он в финальной игре одерживает победу над Василием Иванчуком со счётом 4,5 против 2,5 очков. Такая победа делает Руслана самым молодым шахматистом, удостоенным звания чемпиона мира, которое раньше принадлежало Каспарову. Но если последний завоевал его в 22 года, то Пономарёв победил в возрасте 18 лет. Этот рекорд до сих пор не побит, оставляя Руслана самым юным победителем.

Согласно Пражским соглашениям, в 2003 году должно было состояться объединение ФИДЕ и ПША, что исключило бы двойственность титулов. Именно в этом году должны были сойтись в матче молодой гроссмейстер и признанный король шахмат. Но из-за политических интриг, поединок не был проведён. До сих пор строятся предположения, кто же был виновен в срыве договорённостей.

Скандал с ФИДЕ и срыв матча с Каспаровым

Проводя игры в Голландии, Пономарёв столкнулся с давлением со стороны ФИДЕ, которое требовало подписать контракт на игру с Каспаровым. При этом если чемпион не подтвердит своё согласие, то чтобы не нарушать Пражские соглашения, федерации придётся лишить его титула и передать возможность сражаться Иванчуку. В ответ на ультиматум Руслан отвечал о невозможности подписать договор без предоставления дополнительных документов, запрашиваемых как лично ним, там и Украинской федерацией шахмат.

Притом, что Пономарёва просили подписать документы на английском языке, ему выставляли граничный срок и угрожали лишить звания. Из-за этого первую игру на турнире в Голландии он проиграл. Но после смог взять себя в руки и выиграть напряжённую партию, за которой с интересом наблюдала общественность. После этого он направил открытое письмо к Президенту ФИДЕ о недопустимости отвлечения гроссмейстеров во время соревнований.

В письме говорилось, что как чемпион мира, Руслан поддерживает Пражские соглашения, но возмущён тем, что не был приглашён для их обсуждения. Также он не может подписывать договоры без предоставления принятых регламентов будущей игры. И в дополнение – давление со стороны уполномоченных лиц, требующих подписать контракт, не давая времени на адвокатскую консультацию – нарушают нормы международного права. И если вопреки этому Пономарёва лишат чемпионского звания, он готов отстаивать свои права в судовом порядке.

Скандал продолжался, развиваясь в нескольких направлениях. Но фактически найти первопричину срывов договорённостей оказалось невозможно. Из-за этого матч не состоялся, все постепенно забыли об этой ситуации.

Продолжение выступлений

После того как Пономарёв утратил звание чемпиона, в 2005 году он выходит в финал кубка мира и матчи претендентов на чемпионское звание. В кубке мира занимает второе место, уступив победу Левон Аронян.

В 2009 году Руслан снова попытался получить возможность вернуть чемпионское звание, но проиграл победителю ханты-мансийского марафона – Борису Гельфанду.

В 2010 выиграл 38-й международный турнир, проходящий в Дортмунде. Но уже в следующем году занял только 7-8 место (6,5 из 13 очков) в 73-м международном турнире Вейк-ан-Зее. В том же 2011 году занял первое место в 80 чемпионате Украины (8,5 из 11 очков), и взял 4 место в кубке Мира, с результатом 15,5 из 28.

В 2013 году участвовал в 82 чемпионате Украины, взял 2 место с результатом 7,5 из 11.

Награды и звания

Кроме звания гроссмейстера и чемпиона мира, Пономарёв также имеет ряд престижных званий и наград.

Список наград:

• Заслуженный мастер спорта Украины.
  • Орден «За заслуги» 3 степени.
  • Орден князя Ярослава мудрого 5 степени.

Также он входит в символический клуб Михаила Чигорина, состоящий из шахматистов, которые обыграли действующих чемпионов мира, при учёте времени по классическому методу.

Руслан Пономарёв продолжает выступать в турнирах и Олимпиадах, увеличивая свой рейтинг и принося командам нужные очки. Эксперты продолжают ожидать от него победоносных результатов.

Шахматные партии Руслана Пономарёва

По этой ссылке вы можете скачать шахматные партии Руслана Пономарёва в формате PGN.