7 самых важных факторов в шахматном анализе позиции

Дата публикации: 29 марта 2017
Просмотры: 13031

Анализ позиции - очень важный навык для шахматистов любого уровня. Многие игроки анализируют позиции практически спонтанно, без четко определенного плана.

У них нет схемы, с помощью которой можно системно подходить к анализу позиций.

Результатом является неполный анализ и множество упущенных возможностей. В этой статье мы собирается изменить это. Мы предложим простой и легкий в исполнении план для анализа всех Ваших игр.

Материал на доске - один из самых важных элементов для анализа позиции. При прочих равных условиях сторона, обладающая большим количеством материала, всегда имеет преимущество. Поэтому я рекомендую начать оценку любой позиции, проверив материал с обеих сторон. Это очень легко сделать.

Вы можете либо сравнивать фигуры «по головам» (например, 2 коня, слон, 5 пешек и ладья против 2 слонов, коня, 5 пешек и ладьи) или по очкам («пешкам») (например, 19 очков против 19 очков)

Несмотря на то, что материальное преимущество является очень важным фактором, который следует иметь в виду при анализе позиции, оно не может рассказать нам обо всем, что происходит на доске.

Если у Вас лишняя ладья, но Вы получаете мат через пару ходов, было бы глупо говорить, что у вас есть преимущество.

Поэтому необходимо учитывать позицию короля (или, точнее, его безопасность) с учетом всех возможных угроз, матовых атак и т.д.

Вы можете быстро проверить безопасность короля, сравнив пешечную структуру и посчитать количество обороняющихся фигур против количества атакующих.

Совет: Чтобы улучши свою игру, Вам нужно не только изучать дебют, но и сосредоточиться на позиционном понимании и игре в эндшпиле. Если, вы хотите хорошо играть окончания, я предлагаю ознакомиться с нашим курсом, где мы изучаем очень много часто встречающихся окончаний. Изучив эти материалы, Вам больше не придется догадываться о выигрышном подходе. Вы будет просто применять отточенную технику:

Активность фигур - это способность создавать угрозы, контролировать важные поля на шахматной доске (например, слабые) и/или способность свободно перемещаться по доске. Это очень важный элемент, который следует учитывать при анализе позиции, особенно когда другие факторы, такие как материальный баланс и безопасность короля, кажутся равными.

Чтобы сравнить активность фигур для обеих сторон, вам нужно взять каждую белую фигуру и сравнить ее с  черной копией. Например, белый конь может контролировать 3 клетки, в то время как черный контролирует 4.

Это означает, что черный конь более активнее. Однако, если белый конь контролирует 3 поля возле короля противника, а черный конь контролирует 4 на противоположной стороне доски, мы будем считать белого коня более активнее, т.к. он полезнее.

Контроль диагоналей (особенно длинных) слонами и ферзем часто играет решающую роль в атаке на позицию оппонента.

Сторона, которая обладает таким контролем, определенно имеет некоторое позиционное преимущество, при прочих равных условиях.

Контроль центра (поля e4-d4-e5-d5) - еще один важный элемент, который необходимо учитывать при оценке позиции. Важность центра исходит из того, что он предоставляет больше возможностей для атаки, а также уменьшаете возможность контратаки вашего противника.

Сторона, которая владеет центром, часто имеет более активные фигуры, а также более безопасную позицию короля.

Контроль пространства позволяет расставлять ваши фигуры на более эффективные атакующие / защитные позиции и в то же время препятствовать тому, чтобы ваш противник делал то же самое.

Вы можете оценить, сколько пространства у каждой стороны, подсчитав количество поле, контролируемых фигурами и пешками на стороне противника.

Обычно сторона, обладающая пространственным преимуществом, должна атаковать и оказывать давление на позицию противника. Т.к. сложно координировать работу фигур из-за недостатка места.

Атака сразу нескольких целей часто решает игру, поскольку ваш противник не может реорганизовать свою защиту из-за дефицита пространства.

Пешечная структура тесно связана с пространством, контролем центра и сильными / слабыми полями. В то же время вы также должны обращать внимание на слабые пешки, такие как отсталые, изолированные, сдвоенные и т.д.

Вы также можете скачать этот чит-лист в формате pdf, чтобы лучше запомнить шаги для оценки позиций.

Примечание: Если вы стремитесь к резкому увеличению шахматного уровня, то необходимо систематически работать над всеми элементами игры:

  • Тактика
  • Позиционная игра
  • Атакующие навыки
  • Техника эндшпиля
  • Анализ классических игр
  • Психологическая подготовка
  • И еще многое другое

На первый взгляд кажется, что предстоит много работы. Но благодаря нашему учебному курсу Ваше обучение пройдёт легко, эффективно и с минимальными затратами времени. Присоединяйтесь к программе обучения «Шахматы. Перезагрузка за 21 День», прямо сейчас!

НЕТ ПРОГРЕССА В ШАХМАТАХ?

Вам поможет 21-дневный интенсив по шахматам. Гарантия!

Полезные статьи

Нет комментариев


© Copyright 2011- Шахматный клуб XChess.ru. Все права защищены!