Блиц в шахматах – правила игры, нюансы, чемпионы мира

Дата публикации: 03 февраля 2022
Просмотры: 5122

Игра в шахматы требует достаточно быстрого обдумывания ходов. Но введение в конце XIX века игры блиц в лондонском клубе стало нонсенсом. Вначале выделили игрокам на обдумывание ходов по 30 секунд, потом время сократили до 10 секунд. Сама игра проходила за 5 минут, за что её назвали пятиминуткой.

В блиц играть сложнее – шахматист должен быстрее рассчитать варианты и комбинации, что не у всех даже опытных игроков получается. Не всегда гроссмейстер – сильный блицор.

Но секрет успешной игры неизменен – повышать мастерство, уделяя тренировкам: изучению и практике достаточно много времени. Игрок должен знать наизусть дебюты, миттельшпили и эндшпили.

Правила игры в блиц

Формат игры строго регламентирован временем. В шахматном мире установлены различные варианты контроля времени:

• на всю партию выделяют 3 или 5 минут;
  • 5 минут + по 2, 3 или 5 секунд на ход игрока;
  • 3 минуты + по 2 секунды на ход игрока;
  • 1 минута + по 1 секунде на ход игрока.

Игрок делает ходы только одной рукой. Ей же переключает часы. Нажимает на кнопку пальцем. Запрещается держать палец на кнопке, закрывать её, мешая сопернику перевести время, бить по ней ладонью. Если блицор тронул фигуру, он должен обязательно ей пойти.

Блиц в шахматах

Строгое правило игры предусматривает поражение шахматиста в случае невозможного хода. Если один игрок ошибся – неправильно пошёл фигурой, а затем перевёл часы, то другой вправе указать на просчёт соперника и потребовать засчитать его поражение. Важно заявить об этом до своего ответного хода.

При случайном падении фигур, игрок поправляет позицию за счёт своего времени. Если он сделал ход, а потом задел рукой фигуры и они упали, то часы переключаются назад, чтобы поставить на место фигуры.

Когда засчитывается выигрыш игроку

• Когда тот закончил игру матом.
  • Его соперник заявил о своём поражении.
  • Флажок соперника упал во время игры. Должно соблюдаться условие – игрок замечает и останавливает игру.

Блиц закончен ничьей

• Король одного из игроков находится в положении пата.
  • Шахматисты при обоюдном согласии пришли к такому решению.
  • Следуют друг за другом падения флажков игроков, но о победе одного из них не было заявлено.
  • На чёрно-белом поле возникла «мёртвая» позиция и «вечный» шах.
  • Если у одного из участников блица упал флажок, а у другого нет преимущества в игре – достаточной позиции для мата.

Секреты успешной игры в блиц

Знание дебюта

С первых секунд партии человек должен быстро ориентироваться на шахматном поле. Знание вариантов дебюта игроком – это соблюдение принципов начального этапа партии. Он должен знать:

• как развить фигуры;
  • контролировать центр;
  • королю обеспечить не только безопасность, но и защиту.
  • важно мешать осуществиться планам соперника.

В шахматной игре различают виды дебютов: открытые, полуоткрытые, закрытые, полузакрытые, фланговые. Игроку нужно изучить теорию, чтобы быстро «отстучать» первые 10-15 ходов. Уже на этом этапе быть в преимуществе, предугадывая ходы соперника в партии.

Использование миттельшпиля

Будьте подкованы в знании теоретической части и после разыгрывания дебюта. Завоевать быстро центр и обеспечить в борьбе атаку и защиту ещё одно важное правило успешной игры в блице. Дебют изучайте в связке с миттельшпилем.

Экономия времени и уверенность в игре – залог победы. Даже если вдруг после дебюта на поле возникла непредсказуемая ситуация, потратьте чуть больше времени на дальнейшие ходы, а после разыграйте миттельшпиль.

Правило «крепких» ходов

Опытные шахматисты советуют не размениваться по мелочам в игре. Небольшие преимущества отвлекут от главной задачи – захватить центр, предугадать будущие действия соперника и предотвратить их. Ходы должны быть сильными и продуманными, зевать не стоит.

Отработка тактики и атак

Правило блица – отказаться от долгосрочной стратегии, а применять мелкую тактику. В преимуществе тот шахматист, кто в уме держит варианты игры и использует их в деле. Добиться качества помогут тренировки.

Секрет – в риске. В блице идите на мелкие жертвы, идя в атаку. В скоростной партии трудно защититься, и соперник тратит время на обдумывание ходов. Иметь баланс надёжного тыла на чёрно-белом поле и рисковать должен научиться участник блица. Такое качество приходит с опытом.

Используйте время соперника

Не теряйте драгоценные секунды во время игры в блиц, даже когда думает соперник. Сконцентрируйтесь и держите в голове варианты ходов. Когда игрок делает ход, вы экономите время на обдумывание.

Соблюдайте правила эндшпиля

В заключительной части партии ведите игру, следуя принципам эндшпиля.

• Короля можно вывести из укрытия, и играть им, как и другими фигурами. Он может атаковать первым.
  • Усиление пешечной структуры.
  • Изучить эндшпильные таблицы.
  • Научится ставить мат одиноко стоящему королю.

Чемпионы игры в блиц

Быстротой шахматного мышления обладали многие известные чемпионы мира.

Хосе Капабланка

Уроженец Кубы заслужил звание «шахматного автомата» за молниеносную способность продумывать ходы. Летом 1914 года он стал победителем матча из 10 партий в столице Германии. В игре отводилось по 5 секунд на ход.

Соперником Хосе Райля стал немецкий шахматист Эмануил Ласкер, которому не помогло даже позиционное чутьё. После поражения он признался, что допускал ошибки. У Хосе Капабланки почти не было просчётов в игре блиц.

Ройбен Файн

Вошла в историю молниеносная игра американского шахматиста Ройбена Файна. Он сражался с соперниками, среди которых был и его соотечественник, будущий гроссмейстер, Роберт Бирн, на 4 досках «вслепую». На ход отводилось 10 секунд.

Хикару Накамура

В интернете играть в блиц сложнее в разы. Тем ценнее звание чемпиона у шахматиста из США Хикару Накамура. Атакующий комбинационный стиль игры помог добиться 3 партий вничью с искусственным разумом и достичь высокого рейтинга в мире на ICC. Соперником Никамура стала сильнейшая шахматная программа «Комодо».

Сложность онлайн-игры в превосходстве способностей машины над человеческим интеллектом. Человеку трудно не совершить ошибку и не проиграть. Компьютер имеет в памяти всевозможные комбинации. Человек же при большом опыте игры и концентрации внимания всё равно может что-то упустить.

Магнус Карлсен

В последние годы сильнейшим шахматистом в блице считают шестнадцатого чемпиона мира, норвежца Магнуса Карлсена. В 2009, 2014, 2017, 2018, 2019 годах он показал феноменальные успехи в этом формате игры, подтвердив лидерство на чемпионском пьедестале.

Сергей Карякин

Самый молодой гроссмейстер в истории шахмат доказал своё превосходство в блице в 2016 году на чемпионате мира в Дохе, отобрав на год корону у соперника Магнуса Карлсена. Оба сыграли 21 тур и набрали одинаковое количество очков по 16,5. Россиянин победил в упорной борьбе по дополнительным показателям.

Сами гроссмейстеры по-разному оценивают молниеносную игру. Известный советский и латвийский шахматист Михаил Таль видел игру зрелищной и стремительной. Его тёзка по шахматному цеху Михаил Ботвинник считал партии в блице лишёнными творческого подхода со стороны игроков.